Консультации и запись на прием
(495) no skype addon229-01-51

Защемление седалищного нерва

15.05.2017
Седалищный нерв является самым длинным и широким нервом в человеческом теле – будучи воспаленным или защемленным, он проецирует боли разной степени интенсивности от поясничного отдела позвоночника к ягодицам, бедрам и подколенной области.

Сциатика – общее название для всех видов болевого синдрома, вызванного защемлением седалищного нерва. Зачастую этот термин принято относить к любым болям в спине, но, к сожалению, болезненные ощущения, вызванные защемлением седалищного нерва, во многих случаях распространяются далеко за пределы поясничного отдела.

Седалищный нерв является самым длинным и широким нервом в человеческом теле – будучи воспаленным или защемленным, он проецирует боли разной степени интенсивности от поясничного отдела позвоночника к ягодицам, бедрам и подколенной области. Этот нерв также контролирует некоторые мышцы в нижней части ног и его дисфункция провоцирует онемение ног и повышенную чувствительность кожи данных участков тела.

Сциатика является не состоянием, а скорее симптомом более глубоких проблем с вовлечением седалищного нерва. Наиболее вероятной причиной защемления нерва обычно становится смещение межпозвочных дисков, сдавливающее нервные окончания в поясничном отделе, другие причины возникновения этого состояния включают люмбарный спинальный стеноз, спондилолистез, а также травмы и посттравматические изменения в тканях.

Причины защемления седалищного нерва

В подавляющем большинстве случаев уставить единственную и очевидную причину защемления седалищного нерва в пояснице невозможно, т.к. все, что способствует раздражению седалищного нерва, может вызвать интенсивные боли, характерные для этого состояния. Принято считать, что именно сочетание различных функциональных нарушений в мышцах, суставах и костях является причиной выраженного болевого синдрома.

Установленные факторы риска – возраст старше 30-40 лет, профессиональная деятельность, связанная с поднятием тяжестей, а также сидячий образ жизни.

Вероятность защемления седалищного нерва возрастает на поздних сроках беременности, особенно в том случае, если женщина страдала от болей в поясничном отделе позвоночника еще до наступления беременности.

Как лечить защемление седалищного нерва?

Способы лечения защемления седалищного нерва включают следующие направления:

В центре мануальной терапии «Сила рук» проводят эффективное лечение защемления нерва мягкими немедикаментозными методами. Это обеспечивает скорый и эффективный результат.

В наиболее тяжелых случаях, не поддающихся консервативному лечению, показано хирургическое вмешательство.

В относительно легких случаях, когда боль не слишком выражена и позволяет сохранять подвижность, облегчение приносят несложные виды физических нагрузок – пешие прогулки и упражнения на растяжку. Правильно подобранное лечение, комплекс специальных упражнений и терапевтический массаж помогут полностью избавиться от болевого синдрома, поддерживать хорошую физическую форму и не бояться дополнительной нагрузки на организм, которая связана с беременностью и родами.

 

Отправление

Ваша заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с Вами в течение пяти минут.
Для записи на прием звоните по телефону
495 no skype addon229-01-51,
или заполните форму ниже:

Для отправки заявки нужно заполнить все обязательные поля.
Вы сможете отправить еще одну заявку через 0 сек.